|
Open de Ajedrez Ciudad de Fraga 2014
|
|
Premiados
General |
|
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
Desem. |
1 |
GM -Oms Pallisse Josep |
2415 |
Sabadell |
8 |
41,5 |
2 |
GM -Cifuentes Parada Roberto |
2444 |
Jaque |
8 |
41 |
3 |
FM - Lana Rodriguez David |
2272 |
Helios |
7 |
36 |
4 |
IM - Ramiro Ovejero Juan Luis |
2337 |
Jaime Casas |
7 |
35 |
5 |
FM -Fontana Sotomayor Luis Javier |
2333 |
Jaime Casas |
6,5 |
37,5 |
|
|
|
|
|
|
Elo 1900 -
2100 |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Maza Broto Pablo |
2058 |
Jaime Casas |
6,5 |
|
2 |
Faro Perella Alberto |
1957 |
Binefar |
6,5 |
|
3 |
Aribau Rivas Miguel Angel |
2038 |
Baix Segre |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
Elo 1800 -
1900 |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Soriano Gracia Manuel |
1880 |
Once C.A. Aragon |
6 |
|
2 |
Uldemolins Nivela Mateo |
1874 |
Jaque |
6 |
|
3 |
Iglesias Fernandez Luis |
1846 |
Palacio de Pioneros |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
Elo 1700 -
1800 |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Subira Navarro Oscar |
1799 |
Agrupacion |
5,5 |
|
2 |
Vidaller De Pedro Leon |
1769 |
Binefar |
5 |
|
3 |
Sole Gonzalez Edgar |
1791 |
Lleida |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
Elo 1600 -
1700 |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Rosa Garcia Jesus |
1693 |
Binefar |
5,5 |
|
2 |
Barranco Mananet Fernando |
1677 |
Monzon |
5 |
|
3 |
Soriano Martinez Adolfo |
1620 |
Once C.A. Aragon |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
Elo < 1600 |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Paniello Valiente Jorge |
1500 |
Binefar |
5 |
|
2 |
Agustin De Dios Adrian |
1536 |
Fraga |
5 |
|
3 |
Canales Navarro Carlos |
1558 |
Fraga |
4,5 |
|
|
|
|
|
|
|
Sub 12 |
|
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Torcal Miguel Oscar |
1810 |
Ibercaja |
5 |
|
2 |
Gines Esteo Pedro Antonio |
1901 |
Ibercaja |
5 |
|
3 |
Marcos Freixas Adria |
1685 |
Tarragona |
4,5 |
|
|
|
|
|
|
|
Sub 16 |
|
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Romero Pallares Daniel |
1975 |
Palacio de Pioneros |
6 |
|
2 |
Sole Pijuan Ferran |
1931 |
Lleida |
5 |
|
3 |
Moya Gimeno Raul |
1563 |
Marcos Frechin |
4,5 |
|
|
|
|
|
|
|
Veteranos |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Gensana Berzunces Joan |
1931 |
Lleida |
5,5 |
|
2 |
Chesa Chavarria Aurelio |
1892 |
Fraga |
4 |
|
3 |
Escur Hereu Joaquim |
1610 |
Vallfogona |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
Femenino |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
WIM - Garcia Vicente Nieves |
2218 |
Caissa Hnos- Cortes |
5,5 |
|
2 |
Garreta Nieto Maria |
1754 |
Monzon |
4,5 |
|
3 |
Garcia Mendez Beatriz |
1845 |
Marcos Frechin |
3,5 |
|
|
|
|
|
|
|
Bajo Cinca |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Navarro Pellicer Antonio |
1847 |
Fraga |
5 |
|
2 |
Rodriguez Moles Julian |
1929 |
Baix Segre |
5 |
|
3 |
Cabos Vidal Esteban |
1550 |
Fraga |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
Socios Club
Ajedrez |
|
|
|
|
Rk. |
Nombre |
Elo |
Club/Ciudad |
Pts. |
|
1 |
Miro Villagrasa Jose Manuel |
1930 |
Fraga |
5 |
|
2 |
Cabos Morer Jaime |
1840 |
Fraga |
4,5 |
|
3 |
Rubio Parias Carlos |
1569 |
Fraga |
3,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Inscripción
Comarca del Bajo-Baix Cinca
c/ Manuel Alabart, n 23, 22520 Fraga (Huesca)
Telefono : 974 45 41 96, 974 47 44 96, De lunes a viernes de 9 a 14.h
Fax: 974 47 44 95
E-mail: deportes@bajocinca.es
Se deberá aportar NOMBRE, APELLIDOS, DNI, ELO personal, CLUB y si es de categria sub-16
Fecha límite de inscripción: Jueves, 19 de Junio a las 14.00 horas.
CUOTAS
Absoluto : 10 euros
Sub 16 : 5 euros
Ingreso en cuenta de la Comarca del Bajo-Baix Cinca : Ibercaja 2085-2256-66-0330365957
|
|
Horarios
1a ronda: de 10:00 a 10:40 h 6a ronda: de 16:30 a 17:10 h
2a ronda: de 10:50 a 11:30 h 7a ronda: de 17:20 a 18:00 h
3a ronda: de 11:40 a 12:20 h 8a ronda: de 18:10 a 18:50 h
4a ronda: de 12:30 a 13:10 h 9a ronda: de 19:00 a 19:40 h
5a ronda: de 13:20 a 14:00 h
Entrega de premios y acto de clausura: 20.00 h
|
|
Bases
1. La sala de juego estará instalada en el Hotel Casanova de Fraga, sita en Avda, Madrid, 54.
2. El IV Open de Ajedrez "Ciudad de Fraga" se celebrará el sábado 21 de junio de 2014.
3. La acreditación de los jugadores se realizará a las 9:30 horas .
4. Habrá dos sesiones de juego, comenzando la primera a las 10 horas y la segunda a las 16:30 horas.
5. El Torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo.
6. Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán informáticamente y serán inapelables.
7. El sistema de desempate se aplicará el sistema progresivo y el Bucholz menos dos, respectivamente.
8. El sistema de juego será de 15 minutos por jugador más 3 segundos de incremento por jugada.
9. La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.
10. La inscripción quedará cerrada el día 20 de junio a las 14 horas. El importe de la inscripción quedará fijado en 10 euros para la categoría absoluta y 5 euros para sub 16. La inscripción de los ajedrecistas con ELO igual o superior a 2.300 será gratuita.
11. Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 454 196 de lunes a viernes de 9 a 14 horas, mediante fax 974 474 495 o por e-mail a: deportes@bajocinca.es. Teléfono móvil de información 600 887 779.
12. La cuota de inscripción deberá ser ingresada en la c/c Ibercaja de la Comarca del Bajo Cinca núm. 2085-2256-66-0330365957, indicando nombre y apellidos, DNI o pasaporte, club, ELO personal y si es sub 16. Tendrán preferencia las primeras 90 inscripciones por transferencia, debiéndola haber efectuado antes de las 14 horas del jueves 19 de junio.
13. No estará permitido disputar partidas ajenas al torneo en la sala de juego.
14. Para los premios por tramo de ELO, se regirán por el ELO FADA, seguido del ELO FIDE o autonómico.
15. Para lo no previsto en las Bases se aplicará la normativa FEDA y FIDE.
16. El Reglamento / Base Oficial del Torneo figurará en el local de juego, siendo de obligado cumplimiento. Si en el mismo surgiera alguna modificación en las bases expuestas, sería anunciada antes del inicio del Open.
17. Se reserva la organización la posibilidad de suspenderlo si no se dispone de una participación mínima que garantice la calidad del mismo.
18. La inscripción en el IV Open de Ajedrez "Ciudad de Fraga", implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.
|
|
Premios
General absoluta
|
ELO 2100/1901
|
ELO 1900/1801
|
ELO 1800/1701
|
ELO 1700/1601
|
ELO <1601
|
1. 150€ y Trofeo
|
1. 50€ y Trofeo
|
1. 50€ y Trofeo
|
1. 50€ y Trofeo
|
1. 50€ y Trofeo
|
1. 50€ y Trofeo
|
2. 125€ y Trofeo
|
2. 25€ y Trofeo
|
2. 25€ y Trofeo
|
2. 25€ y Trofeo
|
2. 25€ y Trofeo
|
2. 25€ y Trofeo
|
3. 100€ y Trofeo
|
3. 15€ y Trofeo
|
3. 15€ y Trofeo
|
3. 15€ y Trofeo
|
3. 15€ y Trofeo
|
3. 15€ y Trofeo
|
4. 75€ y Trofeo
|
|
|
|
|
|
5. 50€ y Trofeo
|
|
|
|
|
|
Sub 12
|
Sub 16
|
> 60 años
|
Femenino
|
Comarca
|
Socios Club
|
1. Trofeo
|
1. Trofeo
|
1. Trofeo
|
1. Trofeo
|
1. Trofeo
|
1. Trofeo
|
2. Trofeo
|
2. Trofeo
|
2. Trofeo
|
2. Trofeo
|
2. Trofeo
|
2. Trofeo
|
3. Trofeo
|
3. Trofeo
|
3. Trofeo
|
3. Trofeo
|
3. Trofeo
|
3. Trofeo
|
|
|
Pagina web actualizada el 24 Junio 2014
|